按Enter到主內容區
:::
:::

金城學區中小學運動會 9項破大會紀錄

發布日期:
記者: 許峻魁/金城報導。
點閱率:586
字型大小:
金城學區運動會賽程昨日順利落幕。(翻攝自城中臉書) 金城學區運動會賽程昨日順利落幕。(翻攝自城中臉書)
金城學區運動會各年段總錦標領獎。(許峻魁攝)) 金城學區運動會各年段總錦標領獎。(許峻魁攝))

金城學區一一二學年度中小學聯合運動會,經過兩天半的競賽,在昨(12)日下午順利閉幕,四校共八十三支隊伍同場比拚。今年度的金城學區運動會,共九項運動賽事破大會紀錄。
由金城國中主辦,中正國小、古城國小、賢庵國小協辦的「金城學區一一二學年度中小學聯合運動會」,閉幕典禮於昨日下午四時三十分在城中體育場舉行,金門縣政府教育處處長孫麗琪、縣立體育場場長王志仁、金城鎮長李誠智、金城鎮民代表會主席郭永隆、代表倪于媃、蔡宗儒、行政院金馬聯合服務中心執行長楊上德、立委陳玉珍服務處主任董家瑋、金城國中校長謝志偉、中正國小校長蔡雪芳、賢庵國小校長楊肅健、古城國小代理校長董麗芬、城中家長會長李光杏等人出席,並擔任頒獎嘉賓。
隨著班級數的增加,今年金城學區運動會四所學校參賽人數多達兩千四百七十八人次,規模之大幾可比肩縣運會。而兩天半的賽程規劃有國中組田徑賽賽事:100公尺、200公尺、400公尺、800公尺、1500公尺、跳高、跳遠、鉛球、鐵餅。國小中年組田徑賽賽事:60公尺、100公尺、400公尺接力、跳遠。國小高年組田徑賽賽事:60公尺、100公尺、200公尺、400公尺接力、跳高、跳遠、鉛球、壘球等項目。
負責承辦城區運動會的城中校長謝志偉特別感謝此次擔任裁判團隊的金門體育界前輩辛雷達、李榮商、陳振秀、王文慶等人,協助指導各項賽事的執法與判斷;以及在賽程的執法上,擔任各項賽事裁判工作的金門大學運休系教授蔡佈曦、教授黃仲陵等人率領的運休系學生,還有金城國中全體教職員工;同時感謝金門縣政府、金城鎮公所、金城代表會以及各校家長會的支持。謝志偉並呼籲學生們,運動會雖然已經結束,但是運動的習慣希望能繼續保持,才能保持健康。
教育處長孫麗琪表示,金城學區運動會是縣內學校運動會,參與人數最多,觸及的面向也是最廣泛的,亦有多項賽事破大會紀錄,顯示賽事不僅圓滿順利,學生也有很好的體驗;並鼓勵參賽學生再接再厲,未來取得更好的佳績。
今年度的金城學區運動會,以「keep moving」為主題,希望透過運動會舉辦的期間,向選手及同學們宣導運動的重要性,同時期許運動的習慣不是只有在運動會時才養成,而是能讓運動成為生活中不可或缺的部分,帶著持續運動的生活態度,才能造就健康快樂的身心狀態。運動會也是眾多選手自我挑戰的重要殿堂,期許選手們都能享受比賽,努力超越自我,在運動場上留下精彩的比賽回憶。
金城學區一一二學年度中小學聯合運動會破紀錄、田徑賽總錦標、大隊接力成績如下:
一、破紀錄
1.三年級60公尺女子組:中正國小王佳雯,破大會紀錄成績9秒59。2.四年級60公尺女子組:賢庵國小林佑凝,破大會紀錄成績8秒87。3.四年級100公尺女子組:賢庵國小林佑凝,破大會紀錄成績14秒15。4.八年級1500公尺男子組:金城國中蔡允中,破大會紀錄成績4分56秒13。5.七年級跳遠男子組:金城國中洪偉豪,破大會紀錄成績5.37公尺。6.九年級100公尺女子組:金城國中薛菲君,破大會紀錄成績13秒25。7.九年級100公尺女子組:金城國中許珮瑤,破大會紀錄成績13秒54。8.八年級800公尺女子組:金城國中盧羿霏,破大會紀錄成績2分33秒39。9.九年級跳遠女子組:金城國中許珮瑤,破大會紀錄成績4.77公尺。
二、田徑賽錦標
三年級女子組:第一名中正306、第二名中正302、第三名中正305。三年級男子組:第一名中正304、第二名古城301、第三名中正306。四年級女子組:第一名賢庵403、第二名古城401、第三名中正402。四年級男子組:第一名古城410、第二名賢庵403、第三名中正401。五年級女子組:第一名賢庵501、第二名中正501、第三名中正502。五年級男子組:第一名古城501、第二名中正508、第三名中正505。六年級女子組:第一名中正604、第二名賢庵601、第三名古城601。六年級男子組:第一名中正602、第二名中正601、第三名中正609。
七年級女子組:第一名708、第二名710、第二名703。七年級男子組:第一名711、第二名702、第三名705。八年級女子組:第一名802、第二名811、第三名805。八年級男子組:第一名802、第二名805、第三名809。九年級女子組:第一名911、第二名906、第三名902。九年級男子組:第一名907、第二名903、第三名906。
三、大隊接力
三年級組:第一名中正306、第二名中正305、第三名中正308、第四名中正304、第五名中正302、第六名中正301。四年級組:第一名中正407、第二名古城401、第三名中正402、第四名中正401、第五名中正405、第六名賢庵403。五年級組:第一名中正502、第二名中正501、第三名中正508、第四名中正505、第五名賢庵501、第六名中正507。六年級組:第一名中正604、第二名中正602、第三名中正607、第四名中正605、第五名賢庵601、第六名中正601。
七年級組:第一名711、第二名710、第三名707、第四名709、第五名702、第六名701。八年級組:第一名805、第二名811、第三名802、第四名809、第五名806、第六名804。九年級組:第一名911、第二名902、第三名909、第四名907、第五名905、第六名908。
(以上成績以大會公告為準)

  • 金城分銷處
    金門縣金城鎮民族路90號 金城分銷處地圖
    (082)328728
  • 金湖分銷處
    金門縣金湖鎮山外里山外2-7號 金湖分銷處地圖
    (082)331525
  • 金沙分銷處
    金門縣金沙鎮官嶼里官澳36號 金沙分銷處地圖
    0933-699-781
  • 金寧分銷處
    金門縣金湖鎮武德新莊118號 金寧分銷處地圖
    0910334484
  • 烈嶼分銷處
    金門縣烈嶼鄉后頭34之1號 烈嶼分銷處地圖
    (082)363290、傳真:375649、手機:0963728817
  • 金山分銷處
    金門縣金城鎮民族路92號 金山分銷處地圖
    (082)328725
  • 夏興分銷處
    金門縣金湖鎮夏興84號 夏興分銷處地圖
    (082)331818
回頁首